Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2018

GRUPO I

Desfile dia 10 de Fevereiro de 2018 às 20:00 hs.

Local: AV. Chile - Centro

 

 

1- GRBC GRILO DE BANGÚ

     Enredo: UM BRASIL BREGA E CHIQUE!

     Carnavalesco:  Comissão de Carnaval

     Compositores:

     Presidente:  Celso de Oliveira Júnior

                                

2- GRBC ACADÊMICOS DO VIDIGAL

     Enredo: “DA CORTE AO ARRAIÁ”

     Carnavalesco: Júnior Vidigal

     Compositores:

     Presidente: Rodrigo Alves

          

3- GRBC DO BARRIGA

     Enredo: “JURUPARI— O CLAMOR VEM DA FLORESTA”

     Carnavalesco: Raphael Ladeira

     Compositores:

     Presidente: André Lúcio Sabino

          

4- GRBC DO CHINA

     Enredo:  “LAPA BOÊMIA, DOS MALANDROS IMORTAIS

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores:

     Presidente:  Maria da Paz Jesus do Nascimento

   

5- GRBC FLOR DA PRIMAVERA

     Enredo: “BOLA, A DONA DO MUNDO”

     Carnavalesco: Mika

     Compositores:

     Presidente: Jorge Luiz Cesário

            

6- GRBC NOVO HORIZONTE

     Enredo: “UM SERTÃO FEITO À MÃO”

     Carnavalesco: Sylvio Cielo

     Compositores:

     Presidente: Luciano de Sousa Barcellos

 

7- GRBC UNIÃO DA PONTE

     Enredo: “GANGAZUMBA—REI DOS PALMARES”

     Carnavalesco: Reinaldo B. Silveira

     Compositores:

     Presidente: Salvador dos Santos Filho

 

8- GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA

     Enredo: “COMO SERÁ O AMANHÃ ?”

     Carnavalesco: Comissão de Carnaval

     Compositores:

     Presidente: Serginho Moreira

 

 

9- GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

     Enredo: “CIÊNCIA E SUPERSTIÇÃO”

     Carnavalesco: Cid Souza

     Compositores:

     Presidente: Emílio Reis

            

            

 

GRUPO II

Desfile dia 10 de Fevereiro de 2018 às 20:00 hs.

Local: Estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

1- GRBC AMIZADE DA ÁGUA BRANCA

     Enredo: ''Laroyê  Mojubá , Exu , pedimos sua licença, que abra nossos                                        caminhos ,que nos dê passagem ao povo de rua, pedimos licença para                       mostrar a nossa homenagem , com nosso respeito ao Malandro da                              Lapa.''

     Carnavalesco: Ivan Júnior

     Compositores:

     Presidente: Isis da Silva Costa

            

2- GRBC OBA-OBA DO RECREIO

     Enredo: “JAIR RODRIGUES - ALEGRIA E BOSSA NA MÚSICA NRASILEIRA”

     Carnavalesco: José Maurício Tavares

     Compositores:

     Presidente:

            

3- GRBC RAÍZES DA TIJUCA

     Enredo: “TERRA DO NUNCA”

     Carnavalesco: Marcelo Vieira de Paula

     Compositores:

     Presidente:

            

4- GRBC UNIDOS DA LAUREANO

     Enredo: “AMAZÔNIA, LENDAS, CONTOS E MISTÉRIOS”

     Carnavalesco: Felipe Pinheiro de Oliveira

     Compositores:

     Presidente:  Luiz Pereira Duarte

            

5- GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

     Enredo: “NA FOLIA COM A MINEIRA, O NORDESTE VALE MAIS!

     Carnavalesco: Marcelo Alexandre e David Hygino Cajahiba

     Compositores:

     Presidente: Marcos Vinicios dos S. Oliveira

            

6- GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

     Enredo: “CITROLÂNDIA, CAMPO GRANDE! UMA HISTÓRIA DE PROGRESSO E                              SUCESSO”

     Carnavalesco: Galileu Santos

     Compositores:

     Presidente:

            

7- GRBC COMETAS DO BISPO

     Enredo:  “MÃE”

     Carnavalesco: Oziene Furttado

     Compositores:

     Presidente: Marcelo Velasco

 

8- GRBC VAI BARRAR? NUNCA!

     Enredo: “CARNAVAL, É CARNAVAL”

     Carnavalesco: Jairo Gama

     Compositores:

     Presidente: Alexandre Cardoso

 

9- GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA

     Enredo: “CIRCO - UMA ARTE MILENAR”

     Carnavalesco: Moisés da Silva Ganga

     Compositores:

     Presidente: Marcos Vinícius Francisco de Souza

 

10- GRBC CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS

     Enredo: “A BAHIA TEM AXÉ”

     Carnavalesco:

     Compositores:

     Presidente: