Caixa de texto: ORDEM DOS DESFILES
PARA O CARNAVAL DE 2014

GRUPO I

Desfile dia 01 de Março de 2014 às 20:00 hs.

Local: AV. Rio Branco - Centro

 

 

1- GRBC COLIBRI DE MESQUITA

     Enredo: AGITA A GALERA E PÕE O SAMBA NA PASSARELA

     Carnavalesco:  COMISSÃO DE CARNAVAL

     Compositores: Jorge V. Machado, Jorge Ferreira, Zenildo Alves dos Santos e José                                              Carlos Silva.

     Presidente:  Devanir Ribeiro Alves

                                

2- GRBC IMPÉRIO DO GRAMACHO

     Enredo: NA FESTA DO PARQUE, FANTASIAS E CARNAVAL.

     Carnavalesco: Roberto Barreto de Oliveira

     Compositores: Waldir Bacen, Berenelson, Naldo Amizade e Bené.

     Presidente: Emílio Reis da Silva

          

3- GRBC FLOR DA PRIMAVERA

     Enredo: DO AZUL DA NOSSA BANDEIRA, AO AZUL DO RIO NILO, UMA VIAGEM AO                    EGITO ANTIGO.

     Carnavalesco: Fabiano Ferrado

     Compositores: Marco Aurélio P. Vieira, Alcir Duarte, Stênio Barcellos e Robson                                     Duarte.

     Presidente: Jorge Luiz Cesário

          

4- GRBC UNIÃO DA PONTE

     Enredo:  CLUBE DO TERROR, A HISTÓRIA DOS SUSTOS NA 7ª ARTE.

     Carnavalesco: Isidro Cassilhas

     Compositores: Paulo da Ponte, Adriana Barbosa, Kaka do Pandeiro.

     Presidente:  Salvador dos Santos Filho

   

5- GRBC COROADO DE JACAREPAGUÁ

     Enredo: ALUÍSIO MACHADO, UM SAMBISTA DE FATO.

     Carnavalesco: COMISSÃO DE CARNAVAL

     Compositores: Paula Melodia, Cleber Luz, Léo Simpatia, Bano Alves, Claudinho                                   DVD, Cássio Legrais e Thiago Ramirez.

     Presidente: Eli Alves Gomes

            

6- GRBC TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA

     Enredo: JÁ ERA.

     Carnavalesco: Osmar Costa

     Compositores: Adilson Doutor, Grillo, Durval 59, Boca e Marcos Laureano.

     Presidente: Ely Francisco Filho

            

            

 

GRUPO II

Desfile dia 01 de Março de 2014 às 20:00 hs.

Local: Estrada Intendente Magalhães - Campinho

 

 

1- GRBC DO BARRIGA

     Enredo: O MUNDO EM PAPEL

     Carnavalesco: Rafael Ladeira

     Compositores: Nelson Bessa, Bruno Brega e Flavinho Bento.

     Presidente: André Lúcio Sabino

            

2- GRBC UNIDOS DO CABRAL

     Enredo: EM TERRA DE CABRAL, O QUE VALE É O REAL.

     Carnavalesco: COMISSÃO DE CARNAVAL

     Compositores: Francisco Ribeiro, Gabriel Alves, Ramon Carbonell e Matheus                                          Henrique.

     Presidente: Glaucinei Moreira do Couto

            

3- GRBC MAGNATAS DE ENGº PEDREIRA

     Enredo: O SURGIMENTO DAS CORES NA VISÃO DOS NOSSOS NATIVOS E SUA                            EVOLUÇÃO.

     Carnavalesco: COMISSÃO DE CARNAVAL

     Compositores: Ieda Maranhão, Carlinhos do Sal, Tide e Carlinho Amanhã.

     Presidente: Luciano dos Santos

            

4- GRBC CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS

     Enredo: NOSSA TERRA, NOSSA GENTE.

     Carnavalesco: Renato Cabral

     Compositores: Leandro RC, Marcelinho, J. do Taxi e Fernando de Lima.

     Presidente: Ismael Moreira dos Santos

            

5- GRBC UNIDOS DA LAUREANO

     Enredo: DA ESTAÇÃO AO PISCINÃO, RAMOS TEM TRADIÇÃO!

     Carnavalesco: Anderson Maciel

     Compositores: Fernando Sebastião Mendes Nunes

     Presidente: Luiz Pereira Duarte

            

6- GRBC UNIÃO DE VAZ LOBO

     Enredo: BRASIL..., FESTA, ESPERANÇA E FÉ!

     Carnavalesco: Nini de Sá

     Compositores: PC, Carlão de Quintino, Miranda, Wanderlei do Bloco e Rogério                                     Santos.

     Presidente: Adão José da Silva Filho

            

7- GRBC NOVO HORIZONTE

     Enredo:  ÁFRICA, GRITOS DE LIBERDADE DE UMA RAÇA!

     Carnavalesco: Alexandre Machado

     Compositores: Mariano de A. Filho, Jorge Gomes, Luiz Gomes, Sandro Terra e                                     Carlos Henrique.

     Presidente: Leandro Miranda Pacheco

            

8- GRBC RAÍZES DA TIJUCA

     Enredo: HOJE, A ESTRELA DA NOITE É VOCÊ!

     Carnavalesco: Marcelo de Paula

     Compositores: Samuel Azevedo, Cláudio Mello, Julio da Silva, Clarck Almeida e                                   Eleotério.

     Presidente: Walter Ferreira

          

9- GRBC MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA

     Enredo: SENHORAS E SENHORES, APLAUSOS... O CIRCO MANGUARIBA CHEGOU!!!

     Carnavalescos: Waldir Tavares

     Compositores: Gilson D’Lima, Paulo Só e Flávio Santos

     Presidente: Wellington Santos Silva

 

            

 

GRUPO III

Desfile dia 01 de Março de 2014 às 22:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

1- GRBC ACADÊMICOS DE MADUREIRA

     Enredo: AFRICANAS RAÍZES, AS LENDAS DOS ORIXÁS!

     Carnavalesco: Noan Hilton

     Compositores: Leonardo gomes, David Nascimento, Alan Vinícius, Hudson                                          Santana e Érick Lopes.

     Presidente: Josimar Viana de Souza

            

2- GRBC UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA

     Enredo: COLORIDO DA SAUDADE!

     Carnavalesco: COMISSÃO DE CARNAVAL

     Compositores: Gilberto dos Santos e João de Souza

     Presidente: Sérgio Luiz Moreira da Costa

            

3- GRBC OBA-OBA DO RECREIO

     Enredo: “Êta Cafezinho Bom”

     Carnavalesco: Luiz Macedo

     Compositores: Maestro Gilvan, Nenem do Bento, Gonzaguinha, Zé Carlos Sorriso e                                Meia-Noite.

     Presidente: José Júlio Araújo

            

4- GRBC GRILO DE BANGÚ

     Enredo: CARNAVAL, FOLIA E ALEGRIA!!!

     Carnavalesco: Osmar Costa

     Compositores: Jorge Natalino e Gilson Cavelli

     Presidente: Celso de Oliveira

            

5- GRBC ESPERANÇA DE NOVA CAMPINA

     Enredo: SERGINHO DO PORTO, DO RIO A SÃO PAULO, A VOZ QUE ENCANTA O                         CARNAVAL!!!

     Carnavalesco: COMISSÃO DE CARNAVAL

     Compositores: Sassá, Carlito do Sal, Geovani do Cavaco, Roberto do Bar, Sérgio                                  da Ilha, Tide e Marquinho Marrom

     Presidente: Jurema Carvalho Gonzaga

            

6- GRBC DO CHINA

     Enredo:  “E o Samba Sonhou Samba, Fé e Alegria”

     Carnavalesco: Wilson Pralon

     Compositores: Vanil da Silva, Ricardo Guimarães, Mauro Fernandes, Sinflório e                                   Rogério de Oliveira.

     Presidente:  Maria da Paz de Jesus Nascimento

            

 

 

 

GRUPO IV

Desfile dia 01 de Março de 2014 às 20:00 hs.

Local: Rua Cardoso de Morais - Bonsucesso

 

 

1- GRBC COMETAS DO BISPO

     Enredo: CASTRO ALVES, O ALVORECER DA LIBERDADE!

     Carnavalesco: Gilberto Félix da Silva

     Compositores: Alexandre Lopes, José Vicente, Renato Souza e Henrique da Costa.

     Presidente: José Maurício Gonçalves Mendes

            

2- GRBC AMIZADE DA ÁGUA BRANCA

     Enredo: EU QUERO É BOTAR, O MEU BLOCO NA RUA!!!

     Carnavalesco: COMISSÃO DE CARNAVAL

     Compositores: Orlando Freitas.

     Presidente: Josimar Correia Vieira

            

3- GRBC UNIDOS DE TUBIACANGA

     Enredo: A SORTE ESTÁ LANÇADA, FAÇAM AS SUAS APOSTAS!

     Carnavalesco: COMISSÃO DE CARNAVAL

     Compositores: Robson Pessanha

     Presidente: Paulo Sérgio do Nascimento

            

4- GRBC UNIDOS DE PARADA ANGÉLICA

     Enredo: DUQUE DE CAXIAS, EU SOU!

     Carnavalesco: COMISSÃO DE CARNAVAL

     Compositores: Marcos Carvalho

     Presidente: Carlos Roberto Benedicto

 

5- GRBC CHORA NA RAMPA

     Enredo: ZECA DO TROMBONE, UM SOPRO DE ALEGRIA!

     Carnavalesco: Cláudia Raqvizzini

     Compositores: Laura Gonçalves, Delcides da Silva, Serjão e Roberto Santos.

     Presidente: Jorge Matias de Oliveira

 

6 - GRBC MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA

      Enredo: ESTÓRIAS DE UM CARNAVAL QUE ERA DO POVO.

      Carnavalesco: Oziene Furtado

      Compositores: Cabeça, gilio, Mulato, Delcilan, Zé Galinha, Adilson, Sarapa e                                       Thoya.

       Presidente: Geovane de Jesus da Silva Coelho